Viernes

CONFERENCIA: Santos Monrroy "Emprendedor: Tomando Vuelo" [Viernes 11HRS Lobby]

CONFERENCIA: Tere Quintilla "Pensamiento Imaginativo para una Transformación Educativa Profunda" [Viernes 12HRS Salón: C006]

CONFERENCIA: Ivonne Vázquez "Niños del Siglo XXI con Sentido Humano y Social" [Viernes 12HRS Salón: C005]

CONFERENCIA: María Eugenia Fernández "Compromiso, El Motor de Éxito para mi Familia" [Viernes 12HRS Auditorio]

CONFERENCIA: Paulina Milanés García Moreno "Resolución de Conflictos" [Viernes 12HRS Salón: C004]

CONFERENCIA: Alejandro Olvera Rocha "La Educación Humanista y la Aeronáutica" [Viernes 12HRS Salón: C003]

Taller: "Introducción a la Robótica para Primaria" [Viernes 12HRS Salón: C002]

Taller: "¿Cómo Implementar la Robotica en mi Plan de Estudios de Primaria?" [Viernes 12HRS Salón: C001]

CONFERENCIA: Juan Fernando Martínez Pérez [Viernes 13:30HRS Lobby]

CONFERENCIA: Paola Montalvo "El Liderazgo del Director ante los Consejos Técnicos Escolares" [Viernes 16HRS Salón: C003]

CONFERENCIA: María Lidia García Hernández "¿Los Has Preparado para la Vida?" [Viernes 16HRS Salón: C005]

CONFERENCIA: José Antonio Ruíz "¿Qué les Falta a los Universitarios para Conseguir Trabajo?" [Viernes 16HRS Auditorio]

CONFERENCIA: Beatriz Moreno "Análisis de Elementos de Aprendizaje de la Evaluación Docente" [Viernes 16HRS Salón: C006]

TALLER: Yasmin Aguirre "Dominios Comunicativos en el Aula, Explorando el Universo Intrapersonal" [Viernes 16HRS Salón: C004]

TALLER: Minstorms Ev3 "Robótica para Niños y Adolescentes con el Robot" [Viernes 16HRS Salón: C002]

Sábado

CONFERENCIA: Shafina Vohra "La Robótica en el Mundo y su Vinculación con la Enseñanza STEM" [Sábado 10HRS Lobby]

CONFERENCIA: Julio Rodrigo de Villasante "Coherencia Social, un Modelo Óptimo Colectivo" [Sábado 10HRS Auditorio]

TALLER: Selene Jazmín Torres "Ser Docente es un Reto, Sabes Reaccionar, una Habilidad Mayor" [Sábado 11HRS Salón: C004]

CONFERENCIA: Nereyda García "10 Emotions Connected to Deep Learning" [Sábado 11HRS Salón: C006]

Taller: "¿Cómo Implementar la Robotica en mi Plan de Estudios de Secundaria?" [Sábado 11HRS Salón: C001]

Taller: "Introducción a la Robótica para Primaria" [Sábado 11HRS Salón: C002]

CONFERENCIA: Eloide Poupion "La Educación Humanista al Servicio de los Idiomas para Alcanzar el éxito en tu Vida Profesional" [Sábado 11HRS Salón: C005]

Taller: "El Papel Prepoderante de la Nutrición en la Prevención y/o Desarrollo de Enfermedades Crónico-Degenerativas" [Sábado 11HRS Salón: C003]

Taller: Magdalena Miranda García "Proyecto Cero Reprobados" [Sábado 12HRS Salón: C006]

CONFERENCIA: Laura Chávez Cazarez "Neuroestimulación Prevenir Conductas de Riesgo" [Sábado 12HRS Salón: C005]

CONFERENCIA: Cara M. Schroeder "Wanderlust: Finding My Home in the World" [Sábado 12HRS Auditorio]

CONFERENCIA: María de los Ángeles Hermosillo "Prevención del Buling" [Sábado 12HRS Salón: C004]

CONFERENCIA: Patricia Ponce Montiel "La Formación Humanista en la Educación" [Sábado 13:30HRS Auditorio]

TALLER: María Eugenia Fernández "¿Cómo Lograr la Eficiencia?" [Sábado 13:30HRS Salón: C005]

TALLER: Minstorms Ev3 "Robótica para Niños y Adolescentes con el Robot" [Sábado 13:30HRS Salón: C002]

TALLER: Minstorms Ev3 "Robótica para Niños y Adolescentes con el Robot" [Sábado 13:30HRS Salón: C002]

CONFERENCIA: Damián Alberto León "Educación Financiera" [Sábado 13:30HRS Salón: C006]

CONFERENCIA: Teresita Hernández "El Arte Crea, Transforma y Construye" [Sábado 16HRS Salón: C005]

CONFERENCIA: María del Pilar Puga "Uso de los Resultados para Mejora" [Sábado 16HRS Salón: C006]

CONFERENCIA: Jacqueline Vizzuett Gomez "La Educación Socioemocional" [Sábado 16HRS Salón: C004]

CONFERENCIA: María del Carmen Martinez "Comunicación para Influir Positivamente" [Sábado 16HRS Salón: C003]

Domingo

CONFERENCIA: Patricia Frola "El Modelo Educativo para la Educación Obligatoria" [Domingo 10HRS Auditorio]

CONFERENCIA: Fabiola Barrios "¿Qué nos Puede Enseñar la Propuesta de Reggio Emilia?" [Domingo 10HRS Salón: C003]

CONFERENCIA: Donatella Occhipinti "El Enfoque Humanista en la Enseñanza-Aprendizaje de las Leunguas Extranjeras: Beneficios, Motivaciones y Consejos para Jóvenes y no Tan Jóvenes" [Domingo 10HRS Salón: C002]

CONFERENCIA: Dra. Carmen Sophia Martínez "El Maestro no Puede Existir sin Sueños: Hacia una Pedagogía de la Esperanza" [Domingo 10HRS Salón: C001]

CONFERENCIA: Victor Alonso "Cumpliendo Profecías" [Domingo 11:30HRS Auditorio]

TALLER: Jesús Velásquez "El Diseño Didáctico Situacional, el Paso a Paso de la Transversalidad Curricular" [Domingo 11:30HRS Salón: C003]

TALLER: Edith Carrascp Chávez "Aprendiendo Sobre Mí" [Domingo 11:30HRS Salón: C002]

TALLER: María del Carmen Tatay "Los Souvenirs: Una Propuesta Didáctica para la Enseñanza de Lenguas y Culturas Englobada en un Enfoque Humanista" [Domingo 11:30HRS Salón: C004]

CONFERENCIA: Dr. José Luis Ortíz "El Juego de la Vida" [Domingo 13HRS Lobby]